МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Количество поступающих обращений в аппарат Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой за последний год выросло на 40%, заявила федеральный омбудсмен на пленарном заседании XV Всероссийского съезда детских уполномоченных в Московском Дворце пионеров.

Особое внимание омбудсмен обратила на обращения, связанные с воспитанием детей в образовательных учреждениях. По словам Кузнецовой, их количество за последний год увеличилось почти в два раза. 

"Динамика и характер обращений позволяют выявить болевые точки, вовремя диагностировать тревожные тенденции", – отметила уполномоченный.

С 28 по 29 мая в Москве проходит XV Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ на тему "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна". На мероприятии участники обсуждают актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних с учетом результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявления в РФ Десятилетия детства.

В работе форума принимают участие уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ, представители Федерального Собрания, Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи из всех регионов страны, а также представители общественных организаций.

После торжественного мероприятия в Московском Дворце пионеров участники ознакомятся с опытом работы московских организаций, реализующих инновационные технологии и практики в сфере детства. Второй день работы форума пройдет на дискуссионных площадках, в ходе которых эксперты обсудят актуальные проблемы в области защиты прав несовершеннолетних.