МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Уголовные дела о невыплате заработной платы должны прекращаться, если работодатель погасит долг в течение 2–3 месяцев, об этом в среду заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Я предложил прекращать дела по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы), если компания в течение 2–3 месяцев после возбуждения уголовного дела возместит невыплаченную зарплату. Это нормальный срок, чтобы выяснить отношения с госкомпаниями и поставщиками, либо найти условия для перекредитования. А пока что игра идет в одни ворота», — цитирует заявление Титова пресс-служба уполномоченного.

Бизнес-омбудсмен негативно относится к тенденции по увеличению числа уголовных дел о невыплате заработной платы. Если в 2015 году было возбуждено 914 дел по статье 145.1 УК РФ, то в 2017 году было возбуждено 2332 дела. Свою позицию Титов объясняет тем, что доказать корыстный умысел или личную заинтересованность обвиняемого, как правило, не удается. Задержки с выплатой зарплат почти всегда связаны с экономической ситуацией — кризисом ликвидности, задержками оплат со стороны контрагентов, задержками в оплате госконтрактов, пояснил уполномоченный.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на координационном совещании руководителей правоохранительных органов РФ под руководством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки заявил о том, что большое число дел о невыплате заработной платы объясняется заявлениями граждан, желающих восстановить свои права. Глава СК также отметил, что при расследовании дел о долгах по зарплате правоохранительные органы часто сталкиваются с тем, что бизнесмены занимаются выводом активов за рубеж.