МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Разработка специальных программ должна помочь решить проблему растущих очередей на жилье для детей-сирот, об этом в понедельник заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече с Владимиром Путиным.

«В последнее время очередь на жилье для детей из числа детей-сирот все растет. Порождаются, к сожалению, не совсем хорошие практики в субъектах, когда на почве учреждения двух очередей (одна — естественная очередь, вторая — по судебным решениям) получаются некорректные проекты, которые в том числе унижают детей-сирот. Конечно, мы активно пресекаем эти практики, но система нуждается в серьезном и внимательном изучении. Мы предлагаем переместить зону ответственности за программы для детей-сирот из системы образования в профильное ведомство, например, Минстрой. Потому что, к сожалению, сейчас нет программ, есть лишь финансирование и контроль за расходованием средств», — приводится заявление Кузнецовой на официальном сайте президента РФ.

Уполномоченный рассказала главе государства, что в некоторых субъектах просто возвращают неизрасходованные денежные средства, выделенные для приобретения жилья детям-сиротам, из-за чего многие из них остаются без квартир. По мнению Кузнецовой, разработка специальных программ совместно с Минстроем с учетом уже существующего плана мероприятий должна дать импульс к решению проблемы с жильем для детей-сирот.

Детский омбудсмен на встрече с главой государства представила доклад об итогах работы уполномоченных по правам ребенка в этом году. Кузнецова проинформировала Путина о темах поступающих к уполномоченному обращений, которые волнуют большинство граждан, а также о ряде насущных проблем в сфере защиты прав детей.