МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий вопросы обеспечения жильем детей-сирот, говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты парламента.

Предложенные правительством поправки предусматривают единый порядок учета детей-сирот, нуждающихся в жилье.

Как отмечается в документе, в настоящее время такой порядок региональные органы власти устанавливают самостоятельно, регионы формируют и списки нуждающихся. Однако, как отмечено в пояснительной записке, действующий порядок не в полной мере обеспечивает своевременное включение в список всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на бесплатное жилье.

В связи с этим правительство предлагает предоставить законным представителям детей-сирот возможность самостоятельно подавать заявления о включении в список на жилье. Одновременно на органы опеки возлагается обязанность контролировать своевременную подачу представителями детей-сирот таких.

В законопроекте предложено предусмотреть возможность неоднократного продления пятилетнего договора найма специализированного жилого помещения.

В соответствии с законопроектом закупать жилье для детей-сирот можно будет не через конкурсные процедуры, а путем запроса предложений. По мнению авторов инициативы, это позволит втрое сократить сроки закупочных процедур.

Правительство внесло законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».