МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова поддержала внесение в Госдуму РФ законопроекта, предлагающего разрешить родителям доступ к медицинской документации несовершеннолетних старше 15 лет, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«В настоящее время дети старше 15 лет сами определяют, сдавать им тесты на наркотики или нет, стоит ли им лечиться от наркомании или нет. Более того, в случае выявления каких-либо психических отклонений подросток вправе решать сам, проводить ли ему соответствующую терапию, ложиться ли в стационар. Это неправильно!», — приводятся слова Мишоновой.

Как отметила подмосковный уполномоченный, больше всего правонарушений дети совершают именно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«Если родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей до 18 лет, то они имеют полное право иметь доступ к любой медицинской информации о них, чтобы своевременно им помочь, даже если ребенок еще не понимает, что ему нужна помощь. В случае с наркоманией своевременный доступ родителей к медицинской информации — это шанс для ребенка выжить. Ведь наркоманы живут в среднем три–пять лет», — цитирует Мишонову пресс-служба.

В начале апреля Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова также выступила за принятие мер, призванных исключить возможность отказа несовершеннолетних от тестирования на наркотики, отметив, что решение о медицинском вмешательстве и лечении подростков должно исходить исключительно от законных представителей.

Уточняется, что соответствующий законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы РФ во время осенней сессии.