МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Встреча уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой с уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой, в ходе которой будет обсуждаться график посещений заключенных из двух государств, началась, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

Ранее Москалькова рассказала, что ее коллега с Украины задержалась, поскольку сегодня ездила в СИЗО «Лефортово» для встречи с журналистом Романом Сущенко, которого Московский городской суд приговорил к 12 годам лишения свободы за шпионаж. 

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня. Москалькова и Денисова обменялись списками из 34 граждан России и Украины, отбывающих наказание в виде лишения свободы и находящихся в местах принудительного содержания. Первая встреча омбудсменов в рамках дорожной карты по совместному посещению заключенных должна была состояться в Омске 16 июня, однако Денисова отказалась приехать. После этого российский уполномоченный предложила коллеге возобновить диалог и приехать на встречу.