МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Повышение пенсионного возраста в России будет способствовать росту выплат, считает председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев. 

"Мы понимаем, что повышение пенсионного возраста является лишь инструментом для повышения пенсий. Оно не для повышения возраста, а для того, чтобы в будущем было меньше проблем с пенсиями, и чтобы поднять их размер до более приличного уровня", — сказал Чеботарев.

Как добавил собеседник агентства, проведение пенсионной реформы требует колоссального внимания к данной проблеме со стороны правительства и власти. 

"Надо хорошо все обсудить, тщательно просчитать, до всех довести, чтобы каждый человек понимал, что, возможно, придется и потерпеть, но потом будет лучше. Главное — поднять качество жизни в стране, чтобы люди доживали до пенсии. А это целый комплекс вопросов", — добавил Чеботарев. 

Ранее Правительство РФ одобрило поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Как заявил глава правительства Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров, переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.