МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прибыла в Киев с целью посетить осужденного на Украине за государственную измену бывшего российского военнослужащего Максима Одинцова, сообщается во вторник на официальном сайте федерального омбудсмена.

«Наш МИД направил ноту с просьбой о посещению мною в СИЗО Максима Одинцова. Я посетила ранее в Омске осужденного Дмитрия Штыбликова, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова тоже была приглашена, но она опоздала на самолет и по погодным условиям не успела. Я надеюсь, что на паритетной основе смогу посетить российского гражданина. Однако пока я не получила четкого ответа, что буду допущена к нему. Из ответа Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека видно, что она не против такого посещения и будет о нем ходатайствовать перед украинскими властями», — приводятся слова российского уполномоченного.

Кроме того, Москалькова планирует встретиться с российскими моряками с судна «Норд», которых не выпускают с территории Украины. Как уточняется в сообщении, омбудсмен намерена просить украинские власти вернуть их в Россию.

Ранее Москалькова и Денисова направили друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений. Среди граждан РФ, которых российский омбудсмен собирается посетить на Украине, — глава «РИА Новости-Украина» Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Одинцов и активистка общественной организации «Волонтеры Победы» Елена Одновол. Все они обвиняются украинскими властями в государственной измене.

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня.