МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прибыла в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) и планирует посетить с колонии режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет за подготовку теракта в Крыму и объявившего голодовку, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена

"В Салехарде я встретилась с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа. Он рассказал, что в регионе  решаются сложные системные социальные проблемы: ветхого и аварийного жилья, предоставления квартир детям-сиротам и другие. Регион входит в пятёрку самых успешных в России по демографическим показателям. Собираюсь встретиться с Олегом Сенцовым, посетить больницу и разобраться с обращениями жителей региона", — приводится комментарий российского уполномоченного о рабочей поездке в ЯНАО.

Также сегодня Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова в своем Facebook написала, что едет в колонию к Сенцову. В пресс-службе российского омбудсмена отметили, что Денисова не согласовывала свой визит с Москальковой и иными официальными лицами с российской стороны.

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня. Однако на практике омбудсмены обоих стран столкнулись с трудностями в реализации договоренностей. Москалькова 26 июня не была допущена в СИЗО к бывшему российскому военнослужащему Максиму Одинцову по причине отсутствия разрешения от украинского Министерства юстиции и суда. Москалькова выразила сожаление о подобном исходе ситуации, отметив, что положительное решение вопроса могло стать "шагом доброй воли в отношениях наших государств и проявлением взаимности в посещении граждан России и Украины омбудсменами".

Ранее Москалькова и Денисова направили друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений. Среди граждан РФ, которых российский омбудсмен планирует посетить на Украине — глава "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов и активистка общественной организации "Волонтеры Победы" Елена Одновол. Все они обвиняются украинскими властями в государственной измене.