МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Московской области (МО) Екатерины Семеновой проверят 250 административных зданий правоохранительных органов в регионе на предмет их доступности для посещений лицами с ограниченными возможностями здоровья и маломобильными гражданами, сообщается на официальном сайте федерального омбудсмена РФ.

Как уточняется в пресс-релизе, в мониторинге также примут участие члены подмосковного отделения Всероссийского общества инвалидов. По итогам мероприятия Семенова планирует направить свои рекомендации по созданию доступной среды для инвалидов в органы государственной власти, в ведении которых находятся проверяемые здания.

Также сообщается, что с июня 2018 в Московской области проводится мониторинг психиатрических больниц. Проверки призваны выявить условия проживания инвалидов в данных учреждениях, особое внимание уделяется вопросам безопасности, лекарственного обеспечения, создания комфортных условий для пациентов. В течение четырех месяцев сотрудники аппарата регионального уполномоченного посетят 17 психиатрических больниц, пять учреждений уже прошли проверку в рамках мониторинга.

В мае подмосковный омбудсмен подписала соглашение о сотрудничестве с руководителем областного Бюро медико-социальной экспертизы Александром Шустом. В ведении данной организации находится решение вопросов, связанных с установлением инвалидности и определения потребности гражданина в предоставлении мер социальной защиты. Региональный уполномоченный отмечает, что с 1 января этого года в Московской области начал действовать региональный перечень технических средств реабилитации, предусматривающий выдачу оборудования, не входящего в федеральный перечень, таких как медицинские кровати, санитарное оборудование, аккумуляторы для колясок, подъемники для ванной, глюкометры. Указанное оборудование предоставляется проживающим в Подмосковье инвалидам за счет средств регионального бюджета.