МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Горячая телефонная линия Общественной палаты (ОП) РФ для кандидатов в опекуны и усыновители, столкнувшихся с проблемами при взаимодействии с государственными органами, открылась 3 августа, сообщается на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

Согласно комментарию первого зампредседателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлии Зимовой, с помощью горячей линии планируется провести мониторинг деятельности органов опеки и попечительства на предмет предоставления достоверной информации кандидатам в родители.

Член ОП отметила ряд проблемных ситуаций в данной сфере, таких как непрозрачность очередей на усыновление, отказы во встречах с детьми по непроверяемым основаниям, сообщения о вымогательстве денег со стороны работников органов опеки и попечительства.

«В так называемой очереди на усыновление у нас несколько тысяч человек, и люди продолжают сталкиваться с проблемами. Важно понять, что это за сложности, мы хотим их классифицировать, хотим провести проверки по этим фактам. Сейчас у нас уже есть насколько десятков таких обращений, и мы хотим разобраться с этим вместе с профильными органами власти, понять, как нам действовать, чтобы сделать эту систему прозрачной», — заявила Зимова.

Горячая линия по номеру 8-800-737-77-66 на сайте ОП РФ будет действовать с 3 по 20 августа.