МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила составить дорожную карту по решению проблемы дошкольного образования в Бурятии, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Накануне Кузнецова в рамках рабочей поездки в регион провела личный приём граждан в Улан-Удэ.

«С коллективным письмом к уполномоченному пришли родители, дети которых не могут воспользоваться правом на дошкольное образование. Из-за недостаточного количества мест в детские сады Улан-Удэ не могут попасть более пяти тысяч малышей», — говорится в сообщении. 

В качестве вариантов решения проблемы стороны обсудили возможность выплаты компенсаций, повышение субсидирования и упрощение системы лицензирования частных детских садов. Кроме того, Кузнецова предложила внедрить в регионе Институт сертифицированных социальных нянь, который не требует строительства дополнительных образовательных учреждений, а в короткий срок поможет решить проблему. По её словам, различные формы предоставления услуг по присмотру и уходу за детьми в настоящее время уже развиваются в Белгородской, Вологодской, Ульяновской, Калининградской областях и Республике Башкортостан. 

В ходе личного приёма уполномоченному также были заданы вопросы по теме постинтернатного сопровождения, в частности, предоставления жилых помещений выпускникам детских домов. Как отметила Кузнецова, данная проблема уже решается на федеральном уровне. Помимо этого, омбудсмен напомнила, что аппаратом уполномоченного разработана дорожная карта по совершенствованию системы постинтернатного сопровождения. В числе мероприятий и законодательные инициативы, и план по утверждению межведомственного взаимодействия по социальной адаптации воспитанников, и действия по повышению их информированности; документ уже передан на рассмотрение в Правительство РФ. 

Как уточнили в пресс-службе все вопросы, заданные детскому уполномоченному в ходе личного приёма, Кузнецова взяла на личный контроль.