МОСКВА, 20 авг – РАПСИ. Роскомнадзор в своей памятке для родителей назвал в числе главных источников опасности для детей мелкие предметы и детали от игрушек, незакрепленную мебель и интернет.

РАПСИ приводит разъяснения Роспотребнадзора и позиции уполномоченных по правам ребенка, которые также держат на контроле ситуацию с детской безопасностью.

Мелкие вещи и игрушки

Роспотребнадзор предупреждает родителей об опасности хранения мелких предметов (вещей, легко разбирающихся на мелкие детали) в доступных для детей местах. Более крупные предметы при проглатывании могут застрять, а такие мелкие вещи, как магниты и литиевые элементы питания (батарейки) могут нанести вред здоровью будучи внутри организма.

Если ребенок проглотил мелкий предмет, нужно срочно обращаться в скорую помощь. До обследования на рентгеновском аппарате детям, проглотившим батарейку, не следует давать воду и еду. В случае попадания внутрь детского организма деталей от игрушек или других предметов родителям рекомендуется показать врачу данное изделие, упаковку с его изображением либо инструкцию. Это нужно для того, чтобы медики смогли принять эффективные меры помощи исходя из размеров и химического состава предмета.

К выбору игрушек следует подходить ответственно, напоминает Роскомнадзор. Ведомство призывает родителей обращать внимание на потенциально травмоопасные части изделий – углы, острые края, кромки, жесткие детали, пружины, крепежные элементы. Важно, чтобы игрушки имели маркировку по возрасту. В любом случае, необходимо самостоятельно проверить отсутствие мелких элементов, способных перекрыть дыхательные пути при проглатывании ребенком, отмечает Роспотребнадзор. Если предполагается контакт с ротовой полостью ребенка, например в случае с погремушками, то игрушка не должна иметь наружного слоя краски.

Тема качества детских игрушек находится в поле зрения российских уполномоченных по правам ребенка. В феврале 2018 года детские омбудсмены Северо-Западного федерального округа обратились в Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой рассмотреть возможность изменения технического регламента Таможенного союза в части требований к игрушкам. Еще одно предложение уполномоченных было направлено на проведение государственной экспертизы безопасности игрушек по разным критериям, включая санитарный и психологический.

Незакрепленная мебель и открытые окна

Незакреплённая мебель и бытовая техника являются серьезным источником опасности, сообщает Роспотребнадзор. По данным ведомства, около 34% детей залезают на мебель, а риску получить травмы из-за незакрепленных предметов подвержены не только дети в возрасте от 3 до 5 лет, но и младенцы. Единственный выход – закреплять шкафы, тумбы, комоды, тяжелые предметы интерьера, телевизоры и другую технику, предотвращая тем самым возможность их падения на детей, утверждает ведомство.

Еще один источник опасности в квартирах – открытые окна. Уполномоченные по правам ребенка в Санкт-Петербурге и Тюменской области Светлана Агапитова и Андрей Степанов обсуждали случаи выпадения детей из окон в регионах на межведомственных совещаниях. Как правило, причины трагических инцидентов в разных регионах страны одинаковы. Во-первых, это недосмотр со стороны взрослых, причем ослабление внимания к маленьким детям даже на несколько минут может привести к трагическим последствиям.  Во-вторых, иллюзия безопасности, которую дают москитные сетки на окнах. Омбудсмены подчеркивают: обычные москитные сетки не выдерживают, когда на них опирается ребенок. На такие нагрузки могут быть рассчитаны только усиленные модели, разработанные специально с учетом повышенных требований к детской безопасности.

Интернет

По данным Роспотребнадзора, в России порядка 22 миллионов несовершеннолетних пользователей интернета. Ведомство советует родителям следить за контентом, которым увлекаются их дети, обращая особое внимание на азартные игры и платные приложения. Усиленный контроль должен быть установлен в отношении несовершеннолетних, использующих аккаунты с привязанными к ним банковскими картами.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова называет проблему безопасности детей в интернете давно назревшей. Федеральный омбудсмен уверена в необходимости принятия правил поведения в сети и контроля за контентом со стороны специально уполномоченного органа. Кузнецова настаивает на том, чтобы ответы на вызовы информатизации общества принимались обдуманно, и среди инициатив уполномоченного также есть исследование интернет-запросов несовершеннолетних и их поведения в сети и создание альтернативного, положительного контента для детей.

Говоря о безопасности детей в интернете, следует рассматривать сеть не только как источник различного контента, но и как способ коммуникации, посредством которого на связь с несовершеннолетними могут выйти взрослые с опасными намерениями. Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович приводит данные о том, что 18% несовершеннолетних получают предложения о встрече от незнакомых людей в интернете. Такие предложения вызывают у детей меньшее чувство опасности, чем контакты с незнакомцами на улице, обращает внимание региональный омбудсмен. По словам Бунимовича, самый наиболее опасный возраст, при котором несовершеннолетние начинают глубже уходить в интернет, одновременно выходя из-под контроля родителей – 12-15 лет.

Улица

Много опасностей подстерегает детей на улицах, особенно во время каникул. В качестве одного из основных способов избежать их омбудсмен Кузнецова называет организованный летний отдых для детей. Перед открытием сезона Роспотребнадзор провел масштабную кампанию по проверке детских лагерей и оздоровительных учреждений. Федеральный детский омбудсмен планирует выступить с рекомендациями по итогам летней оздоровительной кампании.

Для заботы о детях, не охваченных организованным летним отдыхом, Кузнецова запустила акцию «Безопасность детства». В рамках акции представители общественных организаций, родительского сообщества и волонтеры совместно с сотрудниками силовых структур и профильных ведомств проверяют парки, пляжи, места для купания, детские площадки, игровые комплексы, торгово-развлекательные центры и аттракционы на предмет безопасности. Акция проходит во многих регионах страны, к инспектированию мест возможного пребывания детей активно присоединились члены созданного при уполномоченном по правам ребенка Совета отцов и добровольцы Общероссийского народного фронта.