МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Проверки объектов, потенциально опасных для жизни и здоровья несовершеннолетних, состоялись в Свердловской и Томской областях в рамках Всероссийской акции "Безопасность детства", сообщается на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Как уточняется в пресс-релизе, активисты свердловского отделения организации "Молодежка ОНФ" совместно с сотрудниками региональной прокуратуры и полиции осмотрели детские площадки и заброшенные здания в Екатеринбурге, Верхнем Тагиле и поселке Цементный. По итогам рейдов главы муниципалитетов и руководство местных управляющих компаний были проинформированы о выявленных недостатках, потенциально опасные для детей элементы строений устранены.  

В Томске сотрудники аппарата регионального детского уполномоченного совместно с представителем областного отделения Общероссийского народного фронта и сотрудником отдела МВД России проверили недостроенные объекты Ленинского городского района. "Участники отметили, что на каждом объекте должным образом обеспечена безопасность, недоступность для проникновения; кроме того, некоторые из них оборудованы сигнализацией и охраняются сотрудниками", — говорится в сообщении. 

Всероссийская акция "Безопасность детства", направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, проходит с 1 июля по 31 августа по инициативе Кузнецовой. В число задач акции входит посещение мест массового пребывания детей с целью выявления факторов, угрожающих их жизни и здоровью, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение детей. 

Подведение итогов акции с учетом поступившей из регионов России информации состоится не позже 30 сентября 2018 года.