МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала инициативу Владимира Путина о снижении пенсионного возраста для многодетных матерей и предложила распространить данную льготу на женщин, воспитывающих более трех приемных детей, сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

«В своей сегодняшней речи президент России отметил необходимость сохранения действующих льгот для многодетных матерей, родивших 5 и более детей, а также предложил ввести льготы для матерей троих и четверых детей в части предоставления права на досрочный выход на пенсию на 3 и 4 года соответственно. Такая позиция главы государства еще раз подчеркивает особый статус многодетных семей, необходимость их поддержки на государственном уровне, подтверждает своевременность и необходимость принятия единого нормативно-правового акта о статусе многодетных семей на территории Российской Федерации. Вместе с тем полагаю, что при разработке поправок к пенсионному законодательству будет правильно учесть интересы не только женщин, родивших и вырастивших собственных детей, но также принявших в семью и воспитавших троих и более детей-сирот», —цитирует заявление Кузнецовой пресс-служба.

Ранее уполномоченный выступала с предложением о предоставлении льгот и преференций многодетным семьям на заседании рабочей группы в Совете Федерации в рамках разработки проекта федерального закона «Об основах правового положения многодетных семей в Российской Федерации». Одно из предложений касалось льготных условий пенсионного обеспечения для многодетных родителей.

Аппарат омбудсмена со ссылкой на Росстат приводит на данные о том, что по состоянию на 1 января 2018 года в России насчитывалось 1 747 111 многодетных семей, из которых в 132 855 семьях воспитывалось 5 и более детей.