МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Законопроект об ужесточении требований к приемным родителям не будет внесен в Госдуму РФ до тех пор, пока не пройдет тщательное обсуждение всеми заинтересованными сторонами, заявила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина.

"Мы предлагаем сосредоточиться не на анализе тех ошибок и проблем, которые сегодня сложились, а на том, что нам нужно сделать, чтобы эти проблемы не множились, и ситуация не усугублялась. Все предложения будут услышаны. Мы не будем вносить данный законопроект 1 сентября. Мы будем работать вместе с вами, чтобы этот документ действительно позволял решить проблемы. Документ будет направлен на изменения в интересах детей", — приводятся слова Синюгиной на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

Накануне в ОП состоялся круглый стол "Совершенствование законодательства в сфере семейного устройства", в котором также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак и члены Палаты. 

"Никакие решения не могут приниматься без обсуждения тех, кого они касаются. Самые главные знания о проблемах в этом вопросе у практиков, у тех, кто непосредственно с этим сталкивается ежедневно. Чтобы мы не породили новых рисков, все решения были общими, взвешенными, а ситуация менялась в лучшую сторону в отношении ребенка, необходимо дать высказаться самим участникам этой сферы", — цитирует пресс-служба Палаты заместителя председателя комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Елену Альшанскую. 

Ранее стало известно, что Министерство просвещения предложит правительству ужесточить правила подбора приемных семей для сирот. По данным СМИ, речь идет о сокращении числа приемных детей, которых сможет усыновить одна семья (сейчас оно достигает восьми), и о более тщательном психологическом тестировании будущих приемных родителей.