МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращение Генеральному прокурору США Джеффу Сешнсу в связи с арестом Марии Бутиной в Америке, об этом в понедельник заявила омбудсмен РФ.

«Я направила сегодня письмо Генеральному прокурору США», - сказала Москалькова. 

По этому поводу омбудсмен уже обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека, генеральному секретарю Совета Европы (СЕ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Москалькова считает, что Бутина, обвиняемая американскими властями в незаконной деятельности в качестве иностранного агента, должна быть отпущена из-под ареста. Ходатайство омбудсмена об освобождении Бутиной было передано послу США в РФ Джону Ханстману.

Москалькова назвала условия содержания арестованной в США россиянки негуманными. По данным уполномоченного, Бутину поместили в одиночную камеру, на нее часто надевали кандалы и подвергали осмотру с полным раздеванием.

Омбудсмен считает, что в таких условиях человек может дать любые показания и даже оговорить себя.

Бутина была задержана в США по подозрению в незаконной работе иностранным агентом. ФБР считает, что девушка лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками.