МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила свое возмущение в связи с тем, что руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского вновь привезут в Херсонский городской суд после госпитализации, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Сегодня суд рассматривает вопрос о продлении срока содержания под стражей в отношении Вышинского, который обвиняется украинскими властями в госизмене. Руководителя «РИА Новости Украина» госпитализировали из зала суда, однако после оказания медицинской помощи Вышинского вновь доставят в суд для участия в заседании.

«Я чрезвычайно волнуюсь за нашего узника совести, и иначе как с чувством возмущения не могу воспринимать информацию о том, что после приступа его доставили в больницу и снова повезли в суд, невзирая на то, что он перенёс инфаркт. Я знаю, что со мной собирается связаться адвокат Кирилла — Андрей Доманский, который публично заявил, что обратится ко мне: необходимо допустить к Кириллу наших медиков. Адвокат опасается, что с нашим журналистом может случиться самое страшное», — цитирует пресс-служба заявление Москальковой.

Уполномоченный называет уголовное преследование Вышинского необоснованным и призывает мировое правозащитное сообщество заступиться за арестованного журналиста.  

Ранее омбудсмен направляла обращения в защиту журналиста генеральному секретарю Совета Европы Турбьёрну Ягланду, комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович, представителю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам СМИ Арлему Дезиру. По словам Москальковой, в ОБСЕ обещали оказать поддержку в защите прав российских журналистов на Украине.