МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова положительно оценила развитие института общественного наблюдения за выборами в России, отметив участие сотрудников своего аппарата в процессе мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в качестве наблюдателей, об этом рассказала РАПСИ сама омбудсмен.

«Крайне позитивным является то, что сегодня появились новые формы общественного контроля за выборами, за реализацией гражданами своего избирательного права. Это стопроцентный охват видеонаблюдением, введение новых форм контроля как при Общественной палате, так и организация специального наблюдения в Москве, где впервые сотрудники аппарата уполномоченного получили право быть наблюдателями. Им были выданы соответствующие документы, предоставляющие им право беспрепятственно проходить во все учреждения. Сейчас 10 наших сотрудников находятся в больницах, психиатрических центрах и других местах, где они могут наблюдать за голосованием. Я думаю, это очень хороший опыт, и данную форму наблюдения необходимо развивать», — сказала Москалькова.

Москалькова проголосовала на выборах мэра Москвы на участке № 2704. Уполномоченный отметила, что после ее недавнего обращения к мэру столицы Сергею Собянину, на участке произошли положительные изменения: поставили закрытые кабинки, позволяющие обеспечить тайну голосования; разместили наглядные информационные материалы о кандидатах; на улицах района разместили подробные сведения о месте нахождения участка. Омбудсмен с сожалением отметила, что участок так и не был перенесён на первый этаж для удобства маломобильных граждан, однако была организована работа волонтеров для помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Комментируя организацию выборов в Москве, Москалькова одобрила создание выездных «дачных» участков в соседних субъектах. Кроме того, уполномоченный выступила с идеей объявить один из будних дней выходным для проведения Единого дня голосования.

«Мне кажется, что было бы лучше, если бы в будни был объявлен нерабочий день для реализации своего избирательного права. Тогда можно было бы действительно дать возможность всем людям проголосовать», — отметила омбудсмен.

В Единый день голосования в 80 регионах России проходит более 4,7 тысячи выборов разного уровня, в списки избирателей включены около 65 миллионов человек. Жители столицы голосуют за кандидатов в мэры города, кроме того, в 13 поселениях Новой Москвы проходят выборы муниципальных депутатов.