МОСКВА, 11 сен – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила очередные письма в Организацию объединенных наций (ООН), Совет Европы (СЕ) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в защиту арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Вчера направила очередные письма представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру, комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович и заместителю Генерального секретаря ООН по глобальной коммуникации Элисон Смейл, в которых выразила особое беспокойство ухудшающимся состоянием здоровья Кирилла Вышинского, который был доставлен в больницу в предынфарктном состоянии прямо из зала суда. Несмотря на это, в изоляторе, где содержится журналист, ему отказывают в предоставлении жизненно необходимой высококвалифицированной медицинской помощи. Прошу представителей авторитетных и уважаемых международных организаций оказать всё возможное содействие с целью скорейшего освобождения российского журналиста, который стал жертвой политических гонений на инакомыслящих», - цитирует заявление Москальковой пресс-служба.

По данным омбудсмена РФ, защита руководителя «РИА Новости Украина» Вышинского подала апелляционную жалобу на решение Херсонского городского суда о продлении до 4 ноября срока ареста обвиняемого в госизмене журналиста .

Российский уполномоченный также обратила внимание на то, что Вышинский стал лауреатом российской премии «Камертон» имени Анны Политковской, которую ежегодно вручает Союз журналистов России в Международный день профессиональной солидарности. В связи с этим Москалькова призвала журналистское сообщество выступить с требованием об освобождении арестованного главы «РИА Новости Украина».