МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Отмена итогов голосования на выборах губернатора в Приморском крае позволит обеспечить доверие к избирательной системе и чистоте процедур, а общественным наблюдателям и избирательным комиссиям следует тщательнее приготовиться на случай объявления новой кампании, заявил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

«Сначала были решения о непризнании итогов голосования на 13 избирательных участках, но поток жалоб и недовольства как с той, так и с другой стороны продолжился, поэтому для обеспечения доверия к выборам, для обеспечения чистоты процедур Центризбирком и вынес эти рекомендации. Я думаю, что иногда бывает необходимым начать развитие ситуации с чистого листа, но в этот раз — при большем общественном контроле и при более тщательной готовности избирательной системы Приморского края», — прокомментировал правозащитник рекомендации Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ по отмене результатов голосования в Приморском крае, где 17 сентября состоялся второй тур на выборах губернатора.

Брод, присутствовавший на заседании рабочей группы в ЦИК, отметил принципиальный настрой ведомства на то, чтобы разобраться во всех нарушениях. При этом член СПЧ заявил о наличии серьезных вопросов к работе правоохранительных органов в Приморском крае. По словам Брода, правоохранительные органы Приморского края саботировали второй тур выборов и абсолютно не откликались на призывы прореагировать на те или иные нарушения.

Работу общественных наблюдателей в ходе второго тура выборов правозащитник назвал далекой от идеала. В Общественной палате Приморского края подготовили свыше 1000 наблюдателей, но позже выяснилось, что они присутствовали не на всех участках и в ряде случаев уходили после закрытия, рассказал Брод. Как пояснил член СПЧ, общественные наблюдатели должны присутствовать при подсчете бюллетеней и составлении итогового протокола для гарантии того, что будут зафиксированы такие нарушения, как вбросы и переписывание протоколов.

Также, по мнению правозащитника, присутствие наблюдателей лишь от одной партии не дает гарантий прозрачности.

«Были участки, на которых присутствовали только наблюдатели от КПРФ, и не факт, что эти наблюдатели не играли исключительно на свой штаб, на своего кандидата», — отметил Брод. В связи с этим член СПЧ заявил о важности максимального присутствия на избирательных участках наблюдателей от всех партий, кандидатов, общественников, а также представителей СМИ в случае новых выборов. Видеонаблюдение на участках также должно быть повсеместным, за исключением таких специфических случаев, как, например, голосование на рыболовецких судах, добавил правозащитник.

Как подчеркнул член СПЧ, регион должен быть «под мощнейшим увеличительным стеклом», чтобы ситуация не повторилась.

«Такой хаос в период избирательной кампании продолжаться не может — это подрывает доверие людей к выборам. Поэтом я считаю, что в данном случае надо выборы провести повторно, тем более что в РФ был опыт отмены результатов выборов на региональном и муниципальном уровнях. И если будут отменены результаты выборов в Приморском крае, то представители «Гражданского контроля» обязательно выедут в регион и будут тщательно отслеживать все стадии новой избирательной кампании», — заключил Брод.