МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова помогла жителю Калуги, родившемуся на территории Украины, получить паспорт гражданина России, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

Как уточняется в пресс-релизе, на прошлой неделе Москалькова провела в Калуге личный прием граждан, в ходе которого к уполномоченному обратился житель города, родившийся в Днепропетровской области Украины. По словам заявителя, он прибыл на территорию РФ будучи ребенком вместе с родителями; впоследствии ему было оформлено российское гражданство, однако в 2014 году паспорт изъяли якобы по причине нарушений установленных правил при выдаче документа. "Заявитель неоднократно обращался в миграционные органы с просьбой найти наиболее простой и быстрый путь, чтобы получить гражданство России, но реального содействия за последние четыре года так и не получил", — говорится в сообщении. 

Ознакомившись с предоставленными материалами, Москалькова незамедлительно направила обращение в Главное управление по вопросам миграции МВД России. В четверг, 20 сентября, заявителю был выдан паспорт гражданина РФ. 

"Очень несправедливо, что человек, выросший в России, считающий эту страну своей Родиной, отдавший ей военный долг, в течение нескольких лет был в "подвешенном" состоянии и не имел гражданства. Это недопустимо, поскольку, не имея статуса россиянина, он также был лишен всех остальных базовых прав, гарантированных Конституцией", — приводятся слова Москальковой.