МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Площадки для раздельного сбора отходов появятся на территориях многоэтажных домов Московской области в 2019 году, сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как следует из опубликованного ответа Министра экологии Подмосковья Александра Когана на запрос СПЧ, к концу этого года инфраструктурой для раздельного сбора мусора смогут воспользоваться около половины жителей региона. С 2019 года в Московской области заработает полностью организованная и технически оснащенная система раздельного накопления на территориях многоквартирных домов.

Министр пояснил, что реализуемая программа раздельного сбора мусора предполагает использование двух видов контейнеров для отходов на территориях многоквартирных домов. Синие контейнеры будут накапливать отходы, подлежащие вторичной переработке — бумагу, картон, пластик, стекло, металл. В серые контейнеры будет поступать мусор, который требует обезвреживания и последующего захоронения.

Основной способ решения проблемы с захоронением твердых коммунальных отходов, ежегодная масса которых достигает в Московской области 11,1 миллиона тонн, заключается в строительстве современных мусороперерабатывающих комплексов, отметил Коган. Внедрение новых технологий должно сократить массу подлежащих захоронению отходов на 50%. Современные предприятия по переработке мусора планируется разместить на территории Можайского и Сергиево-Посадского муниципальных районов и городских округов Коломна, Дмитров, Кашира, Серебряные Пруды, Руза, Егорьевск, Зарайск и Рошаль, говорится в письме областного министерства.