МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Министерство юстиции РФ издало приказ, предусматривающий установление повышенных норм питания для беременных женщин, кормящих матерей и несовершеннолетних, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. 

Как уточняется в пресс-релизе, ранее к омбудсмену поступила жалоба от заключенных о необходимости повышения норм питания в пенитенциарных учреждениях; в число обратившихся входили беременные и кормящие женщины, несовершеннолетние граждане, а также инвалиды I и II групп. Кроме того, к Москальковой обратился ответственный секретарь ОНК Москвы, сообщив о наличии пробелов в приказе Минюста России № 48, регламентирующем нормы питания в учреждениях ФСИН.

В связи с этим уполномоченный незамедлительно связалась с ФСИН и сообщила о поступившей к ней информации. "В результате принятых мер 17 сентября 2018 года издан приказ Минюста России № 189 "Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время". Доводы Уполномоченного были учтены: в документе предусмотрено установление повышенных норм питания для беременных женщин, кормящих матерей и несовершеннолетних, что в полной мере решило проблему", — говорится в сообщении.