МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в четверг встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австралии в РФ Петером Тешем, который поддержал позицию российского омбудсмена по вопросу декриминализации статьи 282 УК об экстремизме.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена, Теш в ходе встречи пришёл к выводу, что за сравнительно короткий срок существования института государственного правозащитника в России удалось достичь существенных результатов.

«Участники обсудили широкую правозащитную повестку. В ходе дискуссии Петер Теш выделил общие международно-правовые проблемы: гарантию права на свободу выражения мнения, обеспечение защиты прав женщин и прав коренных народов. Посол Австралии также поддержал позицию российского омбудсмена по вопросу декриминализации статьи 282 УК об экстремизме», — рассказали в аппарате Москальковой.

Глава государства 3 октября внёс в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предлагается указанные в части 1 статьи 282 правонарушения признавать уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Президент в пояснительной записке сослался на постановление пленума Верховного суда РФ, который также рекомендовал более милосердно относиться к обвиняемым по части 1 статьи 282 УК РФ, особенно когда проступок малозначительный.