МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Управление Следственного комитета (СК) по Воронежской области прекратило уголовное преследование генди⁠ректора ОАО «Модус» Натальи Лещенко, в защиту которой ранее выступили общественные представители Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Женщина была задержана 10 сентября по подозрению в мошенническом хищении 155 миллионов рублей. Следствие собиралось ходатайствовать об аресте Лещенко, воспитывающей четверых детей, и после того, как в ситуацию вмешались общественные омбудсмены Александр Хуруджи и Дмитрий Григориади, предприниматель была отпущена на свободу. Позже следователь по делу принял решение прекратить уголовное преследование.

«Орган предварительного следствия, проверив и оценив полученные в ходе предварительного следствия доказательства, давая правовую оценку действиям Лещенко, приходит к выводу об отсутствии на настоящий момент достаточных доказательств для предъявления ей обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ», — цитирует постановление следователя пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Уголовное дело о мошенническом хищении 155 миллионов рублей в результате незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и получения субсидий было возбуждено управлением СК по Воронежской области. Обвиняемыми по делу проходят заместитель генди⁠ректора ОАО «Модус» и бывший генди⁠ректор ООО «Воронеж-Реалти», руководивший организацией с 2011 по 2016 год. Позже по делу была задержана генди⁠ректор ОАО «Модус» Лещенко, которая ранее возглавляла ООО «Воронеж-Реалти» с 2008 по 2011 год.

По версии следствия, в 2011-2012 годах компания «Воронеж-Реалти», входящая в «Модус», возвела в Воронежской области автомобильный комплекс стоимостью 237 миллионов рублей. После этого в Департамент промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области были направлены документы, согласно которым реализация проекта обошлась в 580 миллионов рублей. Как считают правоохранительные органы, указав в документах недостоверные сведения, злоумышленники незаконно получили из бюджета субсидии на сумму 65 миллионов и возмещение НДС в размере свыше 90 миллионов рублей.