МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила соболезнования в связи с массовым убийством, произошедшим в политехническом колледже Керчи.

«Трагедия, произошедшая вчера в Керчи, — это страшное горе для всех. Такие случаи заставляют нас задуматься о том, что же предпринять, чтобы подобное больше не произошло в будущем. Погибли и пострадали невинные люди, даже дети. Нарушено самое главное, основополагающее право человека — право на жизнь», — говорится в официальном заявлении российского уполномоченного.

Москалькова отметила, что бывший омбудсмен Украины Нина Карпачева также выразила сожаление в связи с трагедией и обратилась со словами поддержки к пострадавшим. Российский уполномоченный высоко оценила проявление солидарности без политической окраски со стороны Карпачевой.

Накануне Следственный комитет РФ по республике Крым возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт) в политехническом колледже Керчи. По версии следствия, в столовой образовательного учреждения сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. После изучения видеозаписи, на которой был зафиксирован с огнестрельным оружием в руках один из учащихся колледжа, 18-летний Росляков, дело было переквалифицировано на убийство двух и более лиц общеопасным способом (часть 2 статьи 105 УК РФ). К настоящему времени известно о 21 погибшем.