МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Участники обсуждения в Общественной палате (ОП) РФ предложили распространить опыт проекта по оказанию бесплатной юридической помощи населению «ПравоМобиль» по всей стране, сообщается на сайте ОП.

Как уточняется в пресс-релизе, проект «ПравоМобиль» был запущен в 2015 году в Курской области, где 41% населения проживает в сельской местности. Выездные группы, состоящие из адвокатов, профессиональных юристов и должностных лиц органов государственной власти проехали свыше 3900 км по территории региона и предоставили бесплатные консультации 700 гражданам. В 70% случаев проблемы граждан удавалось решить в ходе одного приема у специалистов.

«Мы все знаем, что на территории РФ давно действует закон об оказании бесплатной юридической помощи населению, но многие граждане лишены этой помощи по причине удаленности некоторых населенных пунктов от крупных городов, где можно получить юридические услуги. Поэтому складываются ситуации, когда есть потребность в новых формах взаимодействия в рамках оказания бесплатной юридической помощи. В связи с этим Общественная палата Курской области, региональное управление Минюста и управление Федеральной службы судебных приставов, Курская областная нотариальная палата создали такую форму совместных выездов», — приводится комментарий одного из участников проекта, управляющего адвокатской коллегии «Терновцов и партнеры» Александра Терновцова.

Участники круглого стола ОП «Правовая помощь населению: новые форматы, опыт и положительные практики взаимодействия общественных организаций и государственных органов» предложили распространить опыт проекта «ПравоМобиль» на другие регионы. По данным ОП, в Ивановской области уже запущена аналогичная выездная служба бесплатных юридических консультаций.

Инициатива «ПравоМобиль» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и в этом году вошла в шорт-лист конкурса «Мой проект — моей стране!».