МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Моряки российского судна «Норд» вернулись на родину, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

«Состоялось долгожданное событие: моряки российского судна «Норд» вернулись на родную землю в российский Крым. Семь украинских моряков также вернулись к себе на родину», — сказала омбудсмен, выразив надежду на то, что сегодняшнее событие — лишь первый шаг «к налаживанию гуманитарного сотрудничества с украинской стороной».

Процедура обмена прошла на границе с Украиной в пункте пропуска «Армянск». При обмене моряков с российской стороны также присутствовали глава Республики Крым Сергей Аксенов, начальник УФСБ по Республике Крым и Севастополю Виктор Палагин, начальник Пограничного управления ФСБ по РК Сергей Станкевич, уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина, севастопольский омбудсмен Павел Буцай. Посредником обмена выступила член Исполнительного совета Европейского института омбудсмана Нина Карпачева, рассказали в пресс-службе.

В марте украинскими пограничниками в водах общего пользования Азовского моря было задержано крымское рыболовецкое судно «Норд» с командой из 10 российских граждан. По данным российского уполномоченного, у членов команды судна были изъяты паспорта граждан РФ, на задержанных также оказывалось давление с целью принудительного признания себя гражданами Украины.

Украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» было задержано российскими пограничниками в Черном море в начале мая этого года за браконьерство.