МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддерживает принятый Государственной Думой РФ в первом чтении законопроект о продлении деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на 7 лет, сообщается на сайте омбудсмена РФ.

Как отмечается в пресс-релизе, продление деятельности Фонда направлено на устойчивое сокращение аварийного жилищного фонда, непригодного для проживания граждан, на всей территории РФ до 1 января 2026 года.

«Люди ждут годами и просят меня продолжить программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Я прошу тоже вас также поддержать продолжение этой программы с тем, чтобы можно было не застопорить этот очень позитивный и хорошо оцениваемый людьми процесс», — приводится обращение Москальковой к депутатам Госдумы, озвученное ранее.

В 2017 году к уполномоченному поступило 7251 обращение по жилищным вопросам, а в первые 6 месяцев 2018 года таких обращений было 2285. Часть указанных обращений посвящена проблеме переселению граждан из аварийного жилья. Среди регионов, в которых не удалось своевременно завершить программу расселения аварийного жилья, омбудсмен выделяет Карелию, Тыву, Дагестан, а также Кировскую, Ивановскую, Тверскую, Свердловскую, Иркутскую области и Забайкальский край.