МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова и российские дипломаты планируют вернуть из Ирака 115 детей россиянок, которые находятся в местных тюрьмах за сотрудничество с запрещенной на территории РФ террористической организацией ИГИЛ, сообщается на странице омбудсмена в Facebook.

Как уточняется в сообщении, сейчас идет подготовка документов по несовершеннолетним из 16 субъектов РФ. К настоящему моменту уже проведены переговоры с уполномоченными ведомствами, а также необходимые процедуры для идентификации личности детей и установления факта их родства по материнской линии; восстановлены документы, подтверждающие наличие у несовершеннолетних гражданства РФ. Кроме того, состоялись встречи с родственниками, которые готовы принять детей в свои семьи.

"У всех детей подтвержден факт родства с российскими гражданами, что дает возможность продолжить работу по оформлению документов для их возвращения в Россию. 26 октября результаты анализов переданы в МИД России", — приводятся слова Кузнецовой.