МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Более сотни россиянок, находящихся в местах принудительного содержания в Ираке, попросили Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову помочь с возвращением на родину, об этом во вторник заявила омбудсмен.

«Сегодня более сотни женщин, российских граждан, которые содержатся в местах лишения свободы в Ираке обратились ко мне с просьбой помочь им вернуться на Родину», — сказала Москалькова.

Уполномоченный добавила, что накануне она получила из Министерства иностранных дел РФ список из 34 осужденных женщин, и среди них есть приговоренные к пожизненному заключению. Как правило, в этих случаях речь идет об уголовном наказании за участие в запрещенной в России террористической организации ИГИЛ и пособничество террористам. Как рассказала омбудсмен, она обращается к властям по вопросу о возможности перевода граждан РФ для дальнейшего отбывания наказания на территории России.

Сами осужденные готовы отбывать наказание после возвращения в Россию. Обеспокоенность уполномоченного вызывают судьбы детей осужденных, которых ждет разлука с матерью по достижении трехлетнего возраста и помещение в социальные учреждения на территории иностранного государства.

Москалькова отметила, что ситуация с россиянками в Ираке осложняется отсутствием соглашения о передаче осужденных и конвенции о правовой помощи с данным государством.