МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получила 32 тысячи обращений и добилась восстановления прав 60 тысяч граждан в этом году, об этом омбудсмен заявила журналистам.

"В этом году к уполномоченному поступило 32 тысячи обращений, и наблюдается тенденция к увеличению количества обращений коллективного характера. Они связаны в основном с трудовыми и жилищными спорами, но много обращений и в медицинской сфере. Граждане волнуются, что лекарства, которые им положены бесплатно, до них не доходят. Это острая ситуация, с которой работаю и я, и уполномоченные в регионах", — рассказала Москалькова.

Как уточнила омбудсмен, в этом году удалось восстановить права 60 тысяч граждан.

Уполномоченный также отметила, что после социальных вопросов на втором месте по числу обращений находятся жалобы, связанные с уголовно-процессуальной сферой. Среди затрагиваемых в таких обращениях проблем — эффективность и сроки расследования преступлений, насилие в учреждениях пенитенциарной системы, сложности с реализацией права на свидание в СИЗО и колониях, длительное содержание под стражей, добавила уполномоченный.