МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Члены Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) должны занимать активную позицию в вопросах защиты прав заключенных и регулярно посещать места лишения свободы и принудительного содержания, заявила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.

«У нас есть проблемы, которые мы обязаны решить. Призываю членов ОНК не забывать о своей обязанности регулярно посещать места принудительного содержания граждан. Необходимо занимать активную позицию в вопросах контроля за обеспечением прав заключенных», — приводится заявление Каннабих, сделанное в ходе расширенного заседания комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Секретарь ОП Валерий Фадеев выступил за внесение поправок в законодательство, регулирующее деятельность ОНК. По мнению Фадеева, члены ОНК во всех регионах страны должны направлять в ОП информацию о результатах своей работы. Секретарь ОП также согласился с тем, что наиболее активных деятелей следует включать в составы ОНК.

«Нужны предложения, как усилить работу комиссий и в целом Общественной палаты в этом направлении. В ближайшее время предстоит серьезная работа — масштабная ротация ОНК в 2019 году. Что касается ротации, здесь есть нарекания. Некоторые правозащитники высказывают мнения, что в ОНК не попадают энергичные активисты, те, кто много раз посещает места принудительного содержания. Мы должны отнестись к этому серьезно: не отвергать активных деятелей в этой области, сделать все, чтобы они продолжали работать. Эти сигналы с мест мы обязаны учитывать и разбираться в каждом из них», — цитируется заявления Фадеева на сайте ОП.

Свои предложения по совершенствованию института общественного контроля за местами принудительного содержания представил и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Глава СПЧ убежден в том, что сроки формирования ОНК необходимо увеличить, поскольку сейчас отведенного времени недостаточно для отбора кандидатов и сбора необходимых документов. В том что касается вопросов финансирования деятельности ОНК, Федотов отметил необходимость возмещения транспортных расходов членов комиссии. Глава СПЧ также поддержал идею о наделении ОП полномочиями по контролю за ОНК и оценке их деятельности. Кроме того Федотов призвал СМИ активно освещать работу ОНК.

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Анатолий Рудый среди вопросов, требующих проработки, указал установление порядка использования членами ОНК фото- и видеокамер, средств фиксаций и измерительных приборов при посещении мест принудительного содержания. По мнению Рудого, необходимы новые формы взаимодействия ФСИН и ОНК, такие как совместное проведение приемов граждан, организация горячих линий, участие общественных активистов в работе административно-дисциплинарных комиссий.