МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Проверка детских домов-интернатов в Амурской области выявила многочисленные нарушения прав воспитанников и случаи травмирования несовершеннолетних, заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на заседании Общественной палаты (ОП) РФ.

«Буквально сегодня ночью вернулись мои специалисты из Амурской области. Обилия нарушений, которые выявлены в детских домах-интернатах, не перечесть. Многочисленные травмы детей, ушибы и переломы, которые зафиксированы лишь медиками. Эти данные не передаются в ведомства. Многочисленные нарушения ведения и соблюдения финансовых интересов детей, имущественных прав детей и так далее. Это безобразие», — рассказала Кузнецова.

Уполномоченный напомнила, что недавно она ставила вопрос о проведении масштабных проверок деятельности детских домов-интернатов и предложила членам ОП проводить совместную работу в данному направлении. Как считает детский омбудсмен, сотрудничество с общественниками позволит усилить контроль за социальными учреждениями и эффективно организовать разработку предложений по совершенствованию их деятельности. Среди системных проблем в сфере защиты прав детей-сирот, Кузнецова отметила очереди на жилье для данной категории граждан. Полномочия по обеспечению жильем детей-сирот должны быть переданы Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, добавила уполномоченный.