МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ готовится к проведению мониторинга организаций для детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которого будет дана независимая оценка сиротских учреждений на предмет их соответствия требованиям законодательства, сообщается на сайте ОП.

Как уточняется в пресс-релизе, для проведения независимой оценки во всех субъектах РФ формируются рабочие группы, куда входят представители местных общественных палат и аппаратов региональных уполномоченных по правам ребенка. В рабочие группы также приглашаются эксперты и представители общественных организаций. Накануне в ОП состоялся обучающий вебинар для участников мониторинга.

Зампредседателя комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова в ходе вебинара назвала важным участие общественных организаций в проведении мониторинга учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

«У нас есть положительные примеры, когда общественники подключались и помогали пролоббировать какие-то позитивные изменения на уровне региональных ведомств, и это все срабатывало. Сегодня я рада, что есть много новых экспертов, которые приступают к работе», — приводится комментарий Зимовой.

По словам члена ОП Елены Альшанской, нахождение ребенка в социальной организации не должно создавать у него искаженных представлений об обычной жизни в семье, и при оценке организаций в рамках мониторинга рабочим группам следует исходить, прежде всего, из этого.

«Задача мониторинга — не измерить размеры помещений, а оценить, насколько сейчас учреждение работает в интересах детей. В постановлении № 481 Правительства РФ есть ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание. Сегодня задача учреждения — как можно скорее вернуть ребенка в кровную семью или в новую, а на время, пока он находится в учреждении, создать такие условия, которые ни в коем случае не нарушат его представления о том, как устроена наша жизнь в социуме», - заявила Альшанская.

Замдиректора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Ирина Романова отметила, что условия проживания во многих социальных учреждениях далеко не всегда приближены к семейным. Представитель Минобрнауки также обратила внимание на моральный аспект в деятельности рабочих групп и подчеркнула важность объективного и профессионального подхода к оценке сиротских учреждений.