МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. В этом году количество человек, попробовавших себя в добровольчестве, достигло 14 миллионов, в то время как в прошлом году в волонтёрских акциях приняли участие 7 миллионов человек, сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель организационного комитета по проведению Года добровольца Сергей Кириенко.

«Нас миллионы в России и миллиарды в мире, и нет отраслей и направлений, где бы ни помогали добровольцы. Если в прошлом году в волонтёрских акциях приняли участие 7 миллионов человек, то за 11 месяцев этого года попробовали себя в добровольчестве уже 14 миллионов жителей России», — сказал Кириенко на Международном форуме добровольцев, участниками которого стали волонтёры из 120 стран мира.

Кроме того, сообщил Кириенко, по данным Яндекса за 10 месяцев этого годов количество запросов на тему того, как стать волонтёром и как помогать другим, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По словам Кириенко, Год добровольца позволил людям поверить в волонтёрство и его вклад в развитие общества. Так, если в декабре прошлого года 61% россиян выражал доверие добровольцам и считал их деятельность важной и полезной, то сегодня эта цифра достигла почти 90%.

«То, что вы делаете, не имеет никаких границ: ни демографических, ни территориальных, ни политических. Вы строите свою судьбу и судьбу своей страны!» — сказал Кириенко.

Кроме него на открытии форума выступили заместитель исполнительного координатора Добровольцев ООН Тойли Курбанов из Германии и секретарь Всемирной ассоциации волонтёрских усилий Сэм Джонсон из Новой Зеландии.

Курбанов, приветствуя участников  форума, отметил, что сегодня прослеживается несколько мировых тенденций в развитии добровольчества. Так, по его словам, волонтёрство во всех странах привлекает представителей разных слоёв общества, в него активно вовлекаются дети и люди среднего и старшего поколения. Вторая тенденция это цифровизация: Курбанов привёл в пример учителя из Англии, который учит языку ангольских детей по скайпу.

«Россия не стоит особняком ни от одной из этих тенденций и для многих является лидером. Другие страны берут пример с российского опыта. И если Кубок Чемпионата мира по футболу уехал во Францию, то чемпионами мира по волонтёрству точно являются российские добровольцы», — признал Курбанов.

Международный форум добровольцев стартовал в Москве 2 декабря с Дня добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в столице и области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтёрства. В эти дни, 3-4 декабря, в павильоне № 69 ВДНХ проходит деловая программа мероприятия. Завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра, где будут объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России».