МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил создать российско-китайскую общественную комиссию по урегулированию коммерческих споров, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«За последние годы объем китайских инвестиций в Россию значительно вырос, на российском рынке работают тысячи компаний с китайским участием. Но самое главное — изменения в качестве этой работы, ее прозрачности и законности. Нужна соответствующая деловая среда, которая обеспечивала бы права собственности, чтобы как можно меньше конфликтов было между партнерами, между предпринимателями и контролирующими органами. Я как уполномоченный работаю уже более шести лет, защищаю права в том числе и иностранных бизнесменов на территории России. Был опыт работы и с китайскими предпринимателями», — цитирует пресс-служба комментарий уполномоченного, который также является председателем российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.

Титов представил инициативу по созданию двухсторонней комиссии по торговым спорам в ходе своего выступления на IV Российско-Китайском форуме малого и среднего бизнеса в Челябинске. По мнению бизнес-омбудсмена, новый согласительный орган мог бы обеспечить непредвзятую экспертизу, а налаженные отношения с регулирующими органами способствовали бы эффективному разрешению споров, связанных с деятельностью хозяйствующих субъектов из России и Китая.