МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Общероссийский народный фронт подвел итоги Всероссийского конкурса на лучшую программу образовательного волонтерства, в котором приняли участие более четырех сотен добровольцев со всей страны, сообщили РАПСИ в пресс-службе движения.

Всего на суд экспертов конкурса, который проводился в рамках проекта «Равные возможности - детям», было представлено более 500 волонтерских программ.

«Мы благодарны всем участникам конкурса за их бескорыстный вклад в будущее наших детей, и выбирать лучших было как никогда сложно. При оценке работ мы учитывали множество аспектов: создание возможностей для детей, которые ранее не могли заниматься в кружках и секциях, используемые педагогические приемы, отзывы о программе. Награждение победителей в регионах пройдет с 5 по 12 декабря. Победители в десяти номинациях получат возможность приобрести оборудование или расходные материалы для кружка. Участники, занявшие вторые и третьи места, получат поощрительные призы и благодарственные письма», - цитирует пресс-служба координатора проекта ОНФ «Равные возможности – детям», депутата Госдумы Любовь Духанину.

Больше всего работ участники конкурса представили в номинациях «Лучшая общеразвивающая программа» и «Безграничные возможности», а самой масштабной программой стала сеть танцевальных кружков, которую создали студенты Старооскольского педагогического колледжа. Больше 500 детей, в том числе с ограниченными возможностями, посещают занятия волонтеров.

Как рассказали в пресс-службе ОНФ, многие представленные программы уникальны по содержанию и по методам работы. Например, Майя Лузянина из Кемерова презентовала проект «Лучший друг», благодаря которому дети с ограниченными возможностями здоровья учатся езде на собачьих упряжках. В свою очередь Наталья Почеревина поделилась своим опытом в организации кружка «Сам себе визажист», цель которого - научить девочек-подростков с ограниченными возможностями здоровья основам нанесения декоративной косметики.

Гран-при конкурса получил Михаил Сыропятов из Екатеринбурга, его программа «Робототехника» - это наукоемкий инклюзивный кружок, который рассчитан в том числе на детей с ментальными нарушениями, и охватывает около ста человек.

«Конкурс на лучшую программу образовательного волонтерства мы проводим для того, чтобы поощрить тех, кто уже работает с детьми, а также привлечь новых волонтеров к участию в проекте ОНФ «Равные возможности - детям». Очень хочется, чтобы все кружки, представленные на конкурсе, продолжали работать, даже если в этом году они не заняли призового места. Ведь часто именно волонтеры помогают найти себя тем детям, у которых нет для этого других возможностей. А мы продолжим создавать формы их поддержки и за рамками Года волонтера», – заключила Духанина.

Итоги конкурса на лучшую программу образовательного волонтерства доступны на сайте ОНФ.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, и объединяющее активных и неравнодушных жителей страны. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.