МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Положения о стадии возбуждения уголовного дела необходимо пересмотреть или реформировать, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

Омбудсмен Москалькова предложила пересмотреть стадию возбуждения уголовного дела 

«Если мы не отказываемся от стадии возбуждения уголовного дела, давайте предоставим заявителю права и чётко пропишем в законе, на что он может рассчитывать. Бесплатный защитник есть у обвиняемого, но потерпевший может рассчитывать только на помощь следователя и прокурора, и это неверно. Мне кажется, очень важно сформулировать перечень возможностей получить бесплатную юридическую помощь для потерпевшего», — сказала омбудсмен на круглом столе "Гарантии реализации права потерпевшего на доступ к правосудию при принятии решения о возбуждении уголовного дела" в Совете Федерации РФ. 

По словам Москальковой, многочисленные жалобы, поступающие в аппарат уполномоченного, касаются незаконного и необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела, волокиты в ходе его расследования, а также пренебрежительного отношения к потерпевшему. 

«Мы предлагает пересмотреть или реформировать стадию возбуждения уголовного дела, придать заявителю правовой статус, рассмотреть вопрос о бесплатной юридической помощи для него и вернуть прокурору право давать обязательные для следователя поручения», — заключила омбудсмен.