МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращения в Московский городской суд и к прокурору столицы с просьбой пересмотреть решение о назначении наказания в виде административного ареста правозащитнику Льву Пономареву, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

«Татьяна Москалькова обратилась к прокурору города Москвы и в Московский городской суд с просьбой пересмотреть решение Тверского суда о применении ареста ко Льву Пономареву», — заявил собеседник агентства.

Ранее Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выразил возмущение в связи с арестом Пономарева и попросил столичного прокурора поддержать позицию защиты обвиняемого в суде апелляционной инстанции.

Тверской суд Москвы 5 декабря признал руководителя движения «За права человека» Пономарева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 25 суток. По данным СПЧ, в отношении правозащитника был составлен административный протокол из-за публикации в соцсети призыва участвовать в несанкционированной акции 28 октября у здания Федеральной службы безопасности РФ в поддержку фигурантов дела «Нового величия».