МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Решение Московского городского суда о сокращении срока административного ареста правозащитнику Льву Пономареву с 25 до 16 суток не учитывает аргументов защиты и должно быть обжаловано, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"Я считаю, что это решение все равно должно быть обжаловано. Позиция Совета ясно изложена в аргумментах члена СПЧ Генри Резника, который защищал в суде Льва Пономарева. Мы надеемся, что вышестоящая судебная инстанция пересмотрит сегодняшнее решение, и Лев Александрович выйдет на свободу", - цитируется заявление Федотова на сайте СПЧ.

Мосгорсуд в апелляции изменил решение по административному делу о нарушении закона о митингах в отношении руководителя движения "За права человека" Пономарева и сократил назначенный срок ареста с 25 до 16 суток. Ранее, 5 декабря Тверской суд Москвы признал Пономарева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 25 суток. По данным Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), в отношении правозащитника был составлен административный протокол из-за публикации в соцсети призыва участвовать в несанкционированной акции 28 октября у здания Федеральной службы безопасности РФ в поддержку фигурантов дела "Нового величия".

За отмену назначенного Пономареву наказания в виде административного ареста официально выступали СПЧ и Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.