МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) после встречи с главой государства рассчитывает на проведение амнистии в стране, об этом заявили члены Совета на пресс-конференции по итогам встречи с Владимиром Путиным.

«Президент сказал: «Хорошая идея, давайте ее обсудим, давайте ее проработаем». Это касается и вопроса об амнистии, и вопроса принятия национального плана действий в сфере прав человека, и вопроса о совершенствовании института помилования. Вопросов, на которые президент отреагировал — я говорю в данном случае о своем выступлении — довольно много», — сказал председатель СПЧ Михаил Федотов.

Член СПЧ Екатерина Шульман напомнила, что официальными полномочиями по объявлению амнистии наделена Государственная Дума РФ, однако глава государства может внести в нижнюю палату парламента проект соответствующего постановления. По словам правозащитницы, встреча с президентом дает надежду на проведение амнистии в ближайшем будущем.

«Я вижу по итогам нашего вчерашнего длинного разговора некоторые надежды. Что прозвучало со стороны Совета и со стороны президента в такой тональности, которая позволяет надеяться на дальнейшие шаги. Во-первых, это амнистия, мы все-таки рассчитываем, что амнистия будет. Для тех, кто компенсировал ущерб, или спектр ее применения будет более широким — мы не знаем, но кажется, что на амнистию можно надеяться», — заявила Шульман.

Накануне президент РФ провел первую встречу с обновленным составом СПЧ, в ходе которой обсуждался ряд актуальных вопрос в сфере защиты прав человека в России и за рубежом.