МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Более 73 тысяч участников олимпиады "Я — профессионал" прошли отборочный онлайн-этап по 54 направлениям проекта, сообщили РАПСИ в пресс-службе мероприятия. 

"С большим отрывом самым популярным направлением в онлайн-этапе олимпиады, по предварительным данным, стал трек "Лечебное дело и педиатрия" (более 8 тысяч участников), условное второе место разделили между собой направления "Юриспруденция" и "Экономика" (около 4 тысяч участников по каждому треку), а на третьем месте с примерно равным результатом оказались треки "Менеджмент" и "Психология" (около 3 тысяч участников)", —приводятся слова руководителя олимпиады Валерии Касамара.

Узнать, проходят ли участники на заключительный (очный) этап олимпиады, можно будет с 25 декабря в личном кабинете на сайте проекта, уточнили в пресс-службе. 

Участники, продемонстрировавшие высокие результаты и прошедшие дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем, смогут принять участие в зимних школах – образовательных форумах, которые пройдут в конце января — начале февраля 2019 года. Планируется провести более 20 зимних школ, на которых студенты узнают о последних трендах будущих профессий, а также о требованиях потенциальных работодателей, встретятся с ведущими российскими учеными и представителями компаний-партнеров проекта.

Ранее сообщалось, что более 430 российских студентов, получивших дипломы первой олимпиады "Я — профессионал", начали стажировки в 97 крупнейших компаниях России.

Всего на олимпиаду в 2017-2018 учебном году поступило 295 тысяч заявок из 828 вузов и их филиалов практически из всех регионов РФ. Порядка 50 тысяч человек стали участниками отборочного онлайн-этапа; финальное испытание прошли 4824 человека; дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек. Помимо возможности пройти стажировки в крупнейших компаниях, дипломанты получили денежные премии и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру в ряде ведущих вузов страны.

Олимпиада "Я — профессионал" является одним из флагманских проектов открытой платформы "Россия — страна возможностей". Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей и общественная организация "Деловая Россия" совместно с ведущими вузами страны; технический партнер проекта — компания "Яндекс".