МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Органы прокуратуры за 9 месяцев этого года добились погашения долгов по зарплате на общую сумму свыше 15 миллиардов рублей, заявил заместитель Генерального прокурора РФ Николай Винниченко в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе РФ.

"Принятыми органами прокуратуры мерами только за 9 месяцев текущего года удалось погасить задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 15 миллиардов рублей", — отметил Винниченко, подводя предварительные итоги деятельности надзорного ведомства в 2018 году.

Замгенпрокурора подчеркнул, что в погашении долгов по зарплате перед гражданами важную роль играет возбуждение уголовных дел на основании материалов прокуратуры. За два года органы следствия возбудили порядка двух тысяч уголовных дел по фактам невыплат заработной платы, уточнил Винниченко.

Также по данным генпрокуратуры, за 9 месяцев этого года было выявлено и устранено более 60 тысяч нарушений в сфере соблюдения прав граждан на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи, а также порядка 550 тысяч нарушений законов, гарантирующих соблюдение интересов несовершеннолетних.

В Госдуме состоялись парламентские слушания на тему "25 лет Конституции РФ и институту Уполномоченного по правам человека в РФ: итоги и перспективы развития". На мероприятии присутствовали представители верхней и нижней палат парламента, Уполномоченный по правам человека в РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, а также представители Верховного и Конституционного судов и иных ведомств.