МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Государственная Дума РФ 23 января рассмотрит в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации деятельности уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации», сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена Татьяны Москальковой. 

«Институту уполномоченного уже не первый год, жизнь не стоит на месте, появились новые тенденции, которые ранее не были отражены, а они необходимы. Уполномоченные по правам человека есть во всех 85 субъектах, и деятельность каждого из них регламентируется сейчас специальным законом, принятым и действующим на территории региона. Но эти законодательные акты зачастую разнятся: нет единого порядка рассмотрения жалоб, взаимодействия уполномоченных с НКО, не установлены источники, из которых омбудсмены вправе принимать к рассмотрению обращения. И как пример: в каком-то регионе один человек работает в аппарате, а в другом 10, а регионы все немаленькие, но силы оказываются неравны. Принятие на федеральном уровне единого нормативного акта, закрепляющего дополнительные гарантии деятельности региональных уполномоченных, будет способствовать повышению их статуса, расширению компетенции, унификации методологических подходов к развитию системы государственной правозащиты в России», — приводятся слова Москальковой.

Как рассказали в пресс-службе, 15 января пройдёт заседание Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, в ходе которого состоится обсуждение законопроекта.