МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Региональный подход к оказанию паллиативной помощи детям в ближайшее время будет проанализирован экспертами, с такой инициативой выступила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Соответствующее решение омбудсмен приняла в ходе рабочей встречи с директором по развитию Санкт-Петербургского детского хосписа Анной Кудря, которая обратила внимание на отсутствие в регионах единого подхода к тому, какой должна быть система организации такого вида помощи. Для оценки ее состояния принято решение о проведении мониторинга: в скором времени с привлечением экспертов будет разработана схема анализа, следующим этапом станет ее апробация на пилотном регионе. После этого к мониторингу планируется подключить другие субъекты страны.

«На наш взгляд, эта работа позволит оценить истинное положение дел в системе оказания паллиативной помощи детям, увидеть проблемы, с которыми сталкиваются в регионах, и найти пути их решения. Ранее нашими специалистами с привлечением экспертного сообщества была разработана дорожная карта по совершенствованию оказания паллиативной помощи детям. И сегодня большинство ее пунктов включены Минздравом РФ в план мероприятий по реализации ведомственной целевой программы по развитию паллиативной медицинской помощи, которая станет составной частью госпрограммы по здравоохранению», — сказала Кузнецова.

Как напомнили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена, Государственная Дума, рассматривающая законопроект о паллиативной помощи, в первом чтении приняла его. «Очень важно, что сейчас идет процесс расширения понятия «паллиативная помощь». Помимо медицинского аспекта включается еще психологический, социальный и духовный. Это современный подход, отвечающий запросам времени», — отметила Кузнецова.

В этом году на  развитие паллиативной помощи из федерального бюджета будет выделено около 5 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе омбудсмена, отметив тем самым большое внимание президента РФ к данной теме.