МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова помогла исправить ситуацию с отказами в предоставлении мер социальной поддержки и заключении договоров о приемной семье в отношении подопечных без московской регистрации, сообщается на сайте омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, обращения уполномоченного в Верховный суд РФ помогли скорректировать судебную практику, в результате чего отказы столичных органов соцзащиты в назначении ежемесячных компенсационных выплат опекунам были признаны незаконными. Содействие в восстановлении нарушенных прав получили 52 человека.

По данным омбудсмена РФ, ранее органы опеки и попечительства в Москве нередко отказывались предоставлять меры социальной поддержки или заключать договоры о приемной семье в отношении подопечных, если у них не было регистрации по месту жительства опекунов (попечителей) в Москве. После вынесения судебных решений в пользу опекунов и попечителей Департамент труда и социальной защиты населения Москвы уведомил Москалькову о том, что предыдущие решения ведомства были скорректированы в пользу заявителей.