МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Киевский районный суд Симферополя изменил меру пресечения, ранее избранную в отношении трех граждан Узбекистана, с содержания под стражей на домашний арест после вмешательства Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

«Взаимодействие судебных, правоохранительных органов и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации позволяют решать важные гуманитарные проблемы. С удовлетворением сообщаю, что сегодня принято решение о домашнем аресте граждан Ахметова, Дегерменджи и Трубача. Гуманизм и милосердие — главные принципы работы судебной и правоохранительной системы современной России», — цитирует заявление Москальковой пресс-служба.

Уполномоченный поддержала ходатайство защиты обвиняемых о смягчении меры пресечения в связи с их  пожилым возрастом, совершения ими преступления впервые, наличием семей и постоянного места жительства, а также наличием ряда заболеваний. По данным омбудсмена, четверо фигурантов дела, имеющих гражданство Узбекистана, были арестованы в ноябре 2017 года, позже одному из обвиняемых изменили меру пресечения на домашний арест. В настоящее время все четверо находятся под домашним арестом.

Как следует из информации на сайте суда, отпущенные под домашний арест граждане Узбекистана обвиняются в вымогательстве. Еще одному фигуранту дела инкриминируется статья 222 Уголовного кодекса РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).