МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Вмешательство Уполномоченного по правам ребенка в Бурятии Татьяны Вежевич помогло пресечь применение непедагогических методов воспитания детей в одной из школ Улан-Удэ и добиться наложения дисциплинарного взыскания на учителя, нарушившего законодательство об образовании, сообщается на сайте регионального детского омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, ранее к Вежевич обратились родители семиклассников, обучающихся в школе №58 Улан-Удэ. Как следует их жалоб родителей, учитель ОБЖ в качестве наказания за опоздание заставил нескольких учеников надеть противогазы и велел не снимать их в течение всего урока. 

После вмешательства регионального детского омбудсмена в ситуацию, инцидент рассмотрели в комитете по образованию администрации города Улан-Удэ. По итогам разбирательства учителю ОБЖ было назначено дисциплинарное взыскание, а директор школы получил указание не допускать применения педагогами воспитательных мер, которые не предусмотрены законодательством об образовании. Руководству образовательного учреждения также рекомендовали провести разъяснительную работу с педагогическим коллективом школы об обязательном соблюдении прав учащихся на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.